Проводит подготовку по специальности I ступени получения высшего образования:

Прикладная математика (научно-производственная деятельность)

 Факультет

 Факультет математики и информатики

 Код специальности

 1-31 03 03-01

 Квалификация

 Математик-программист

 Специализация

 Математическое моделирование
 Анализ данных и моделирование сложных систем

 Продолжительность обучения

 дневная – 4 года

 Вступительные испытания

 Белорусский или русский язык (ЦТ), 
 математика (ЦТ),
 физика (ЦТ)

 Сфера профессиональной   деятельности

 Выпускники специальности "Прикладная математика (научно-производственная деятельность)" востребованы в ИТ-компаниях, которые занимаются разработкой программных продуктов, а также на предприятиях и в организациях, которым необходимы эксплуатация и сопровождение программного обеспечения, компьютерных систем и сетей, баз данных и знаний, систем искуссвенного интеллекта, издательских и банковских систем

 Выпускники могут работать

 Инженер-исследователь
 Инженер-программист


Особенности обучения:

  • достаточное количество бюджетных мест
  • всем иногородним студентам 1-го курса предоставляется общежитие
  • возможность изучения некоторых дисциплин на английском языке
  • возможность военной подготовки
  • возможность прохождения курсов и стажировок в IT-компаниях

Более подробную информацию для абитуриентов: условия поступления, проходные баллы, план приема по специальностям можно получить на сайте: http://abit.grsu.by.

 

Студенты говорят о специальности...

"Сначала приведу документально оформленные основные требования, предъявляемые математику-программисту и основные направления деятельности данного специалиста, а затем выскажу свою точку зрения.

Математик-программист занимается исследовательской деятельностью в сфере математических наук. Разрабатывает математические модели реальных процессов. Занимается проектированием и сопровождением вычислительных сетей. Решает вопросы закупки, размещения, архитектуры сети, установки программного обеспечения, доступа пользователей. Обеспечивает бесперебойную работу сети, связь с внешним миром, информационную безопасность. Оптимизирует и распределяет сетевые ресурсы. Решает вопросы по соблюдению корпоративной этики относительно сетевых ресурсов.

Математик-программист должен знать и уметь использовать алгоритмические, программные и технологические решения, изучаемые в рамках следующего набора дисциплин: многомерные статистические методы, исследование операций в экономике, фрактальная графика, теория вычислительных процессов и структур, функциональное программирование, параллельное программирование, технология разработки программного обеспечения.

Профессионально важные качества:

  • логическое мышление;
  • технический интеллект;
  • хорошая память;
  • организаторские способности;
  • аккуратность;
  • умение ориентироваться в сложных ситуациях и быстро решать проблемы;
  • способность к постоянному самообучению.

Всё, написанное выше, совершенно верно и правильно. Именно этому меня учили и учат в университете. Но, что самое главное, человеку с квалификацией "Математик-программист. Преподаватель математики и информатики." предоставляют право выбора дальнейшего жизненного пути. Студентам дают крепкую основу теоретических знаний, демонстрируют возможности всех направлений данной квалификации. И уже со сформированным мировоззрением, имея в наличии необходимые знания, пройдя педагогическую и производственную практики, возможность осознанно сделать шаг навстречу преподавательской, научной, программистской деятельности будет весьма полезной."

Дарья Сергеевна Шпак, специальность "Прикладная математика",
выпускница 2010 года